Главная

 

 
В.П.Коньшин о календаре на 2012 год
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
9 декабря на заседании Правления НФС был утвержден «Календарь международных и всероссийских соревнований по спортингу на 2012 год».
 
У SPORTING-RU появились вопросы к новому календарю, и за ответами мы обратились к Председателю ГСК НФС В.П.Коньшину.
 
- S-R: В новом «Календаре…» появился Финал Кубка России по спортинг-компакту. Насколько мы понимаем, это нововведение, и такого соревнования никогда раньше не было?
 
- В.К.: Да, мы решили сделать финал, и его регламент сейчас находится в стадии обсуждения, но, в принципе, основные моменты мы уже решили. Чтобы не делать просто очередной Этап Кубка и поддержать интерес к Кубку России, мы решили сделать так, что в Финале стрелять могут все, но в зачет пойдут результаты тех стрелков, кто принимал участие хотя бы в двух этапах Кубка России и набрал на этих этапах какие-то очки. Понятно, что по всем этапам Кубка отъездить тяжело. Кто-то принимает участие в Питере, кто-то на Урале….
 
Что такое набор очков? Мы взяли самую примитивную систему: за 1-е место – 100 очков, за второе – 99 и так далее. Соответственно, 100-й получает всего лишь 1 очко. Если стрелок, например, на этих двух этапах занял 1-е и 2-е место, то у него уже 199 очков. Плюс он еще занял, допустим, второе место в Финале Кубка. Итого 298 очков. Можно, допустим три раза занимать 3-е место и в итоге стать победителем.
 
Если стрелок участвовал в большем количестве этапов Кубка, в зачет Финала идут два лучших его результата. В любом случае, вся статистика выступлений спортсменов фиксируется для определения рейтинга, и все это сделать будет несложно.
 
Полностью регламент еще не утвержден, но мы это достаточно подробно обсуждали на Правлении. Я подготовил Проект документа, его разослали членам Правления, я получил от всех ответы. В ближайшее время Положение о Финале Кубка России будет утверждено и обнародовано.
 
- S-R: в этом году были хорошо организованные турниры в Якутии и Архангельске. Почему этих площадок нет в Календаре 2012 года?
 
- В.К.: Якутский турнир 2001 года всем очень понравился в плане организации. Но местная Федерация сама попросила нас освободить ее от проведения турниров в 2012 году, так как в Якутии летом 2012 года будут проводиться Международные спортивные Игры «Дети Азии» и все усилия будут направлены на успешное проведение этого мероприятия. Зная их системный подход и поддержку руководства Республики Саха, в этом успехе можно не сомневаться.
 
В то же время мы очень рассчитываем на Якутию в будущем, в том числе и в плане проведения международных турниров, о чем предметно говорили с Президентом FITASC Жаном-Франсуа Палинкасом, который был приглашен в Якутск в 2011 году и был буквально поражен уровнем проведения соревнований.
 
Что касается Архангельска, то каких-либо претензий к ним нет, но на том этапе Кубка было всего около 50 стрелков, что, конечно же, слишком мало для такого соревнования. Наверное, архангельский этап нужно было проводить раньше – летом, когда там более благоприятные погодные условия. Да и, кроме того, в конце сезона стрелки уже немного приелись турнирной жизнью.
 
- S-R: При детальном изучении Календаря видно, что соревнования, в основном, более-менее равномерно распределены по клубам – по одному большому турниру в «больших» московских клубах, по одному – в каждом из питерских. В то же время – по два турнира в Тольятти и Краснодаре. Почему?
 
- В.К.: Если говорить о Краснодаре, то открытие сезона там – уже своеобразная традиция, продиктованная самой природой, точнее - природными условиями в это время года. Вообще, и в Краснодаре, и в Тольятти – отличные клубы, стрелки любят туда ездить. И те, и другие просили даже не по два, а по три турнира. В итоге сошлись на двух.
 
- S-R: Теперь – о новых именах. В этом году на турнирной карте появился Омск. Можете рассказать подробнее?
 
- В.К.: Мы вообще стараемся придерживаться принципа – один новый клуб каждый год. Есть такой стандартный набор всем известных турнирных мест – «Русский медведь» и «Лисья Нора» в Москве, «Олимпиец», «Невский» и «Северянин» в Петербурге, «Ловчий» в Тольятти, «Дубрава» в Краснодаре. Вместе с клубами НФС старается пропагандировать и «раскручивать» новые площадки. В последнее время таким постепенно становится Волгоград – он уже не первый раз принимает этапы Кубка. Бывают и неудачные эксперименты – в 2010 году не был проблемный Кубок по спортингу в Челябинске. Но, как говорится, не попробуешь – не узнаешь.
 
Что касается Омска – они подали заявку, мы ее рассмотрели и решили удовлетворить. Там четыре оборудованные площадки, и если для Чемпионата им еще рано, то попробовать провести этап по компакту – в самый раз. Дополнительный интерес вызывает еще и то, что Омск находится в Западной Сибири, а сибирские стрелки имеют крайне мало возможностей заявить о себе на всероссийском уровне.
 
- S-R: Не опасаетесь, что этап Кубка в Омске будет исключительно «сибирско-уральской тусовкой», без участия стрелков из центральной России?
 
- В.К.: Ну, кто-нибудь из Москвы, Питера и других городов наверняка приедет. А вообще-то, что здесь плохого? В Новосибирске, Тюмени, Новокузнецке, Красноярске, Барнауле и других городах много хороших спортсменов, пусть участвуют, добиваются успеха. Пусть появляются новые имена!
 
SPORTING-RU.RU, декабрь 2011  

 

Добавить комментарий



Обновить

 
Дорогие читатели, уважаемые коллеги, друзья!!!
 
Вот уже год мы публикуем репортажи с соревнований, на которых бываем. Быть может, наше мнение кому-то не нравится, а кого-то раздражает стилистика. Может быть, хотя мы стараемся быть объективными. Тем не менее, это – информация о нашем любимом виде спорта.
 
К сожалению, мы чисто физически не имеем возможности посещать все значимые события в мире спортинга. А, значит, не имеем возможности достоверно рассказать об имевших место событиях.
 
Мы обращаемся за помощью к нашим читателям – организаторам, стрелкам, судьям, зрителям: если вы побывали на том или ином турнире – расскажите о нем людям!
 
Мы можем публиковать репортажи с Вашей подписью или, если по какой-либо причине Вы этого не хотите, анонимно. Мы можем публиковать развернутые отчеты и краткие заметки. Мы можем помочь с оформлением и стилистикой. Мы можем постараться сделать такое сотрудничество взаимовыгодным.
 
Без вашей помощи мы не сможем рассказать о следующих соревнованиях:
- Чемпионат Европы по компакту в Венгрии;
- этап Кубка России по компакту в Омске;
- Кубок России по спортингу в Питере; 
- Чемпионат Европы по спортингу в Португалии;
- Чемпионат России по компакту в Краснодаре;
- Чемпионат Мира по спортингу в США;
- Чемпионат Мира по компакту на Кипре;
- Кубок России по дуплетной стрельбе в Липецке;
- Чемпионат Союза в Казахстане.
 
Если Вы можете рассказать об этих и других событиях – пишите нам на Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
 
Друзья, нам очень нужна ваша помощь!!!